В Казахстане в советские годы шла интенсивная работа по развитию сырьевой базы и добыче всех видов полезных ископаемых. Только с 1955 г. по 1985 г. на территории республики было возведено 43 города, включая такие промышленные центры, как Актау, Рудный, Темиртау и др. Казахстан считался крупным индустриально-аграрным регионом, где были созданы мощные центры энергетики, металлургической, топливной, химической и машиностроительной промышленности.

Балхашский горно-обогатительный комбинат (ныне Балхашцветмет)

dic.academic.ru
В 20-30-х годах прошлого века СССР остро нуждался в меди, которую в то время привозили из-за рубежа. В Казахской ССР геологами было открыто мощное медно-порфировое месторождение Коунрад возле озера Балхаш. И в 1938 г. запущен Балхашский горно-обогатительный комбинат. В военные годы здесь было налажено производство молибдена для танкостроительной промышленности.

На данный момент комбинат является одним из важнейших центров цветной металлургии в стране. Он специализируется на добыче руд, обработке металлов и производстве цветных металлов и их сплавов. Сырье поставляется из различных рудников.

Карагандинский металлургический комбинат

m.ru.sputnik.kz
Возведение завода началось в годы Великой Отечественной войны. Комбинат стал одним из крупнейших металлургических предприятий в Советском Союзе. Он успешно функционировал и снабжал продукцией все регионы и советские республики.

На сегодняшний день Карагандинский меткомбинат является крупнейшим в Казахстане сталелитейным предприятием. В его составе находятся различные производства: коксохимическое, аглодоменное, сталеплавильное, прокатное. Продукция завода пользуется спросом в Китае, Иране, Европе и Америке.

Актюбинский завод хромовых соединений

gradirni.tmim.ru
Открыл свои двери в 1957 году. В советские времена завод активно развивался, наращивались производственные мощности, совершенствовались технологические процессы, а также осваивались новые направления в производстве.

Сегодня Актюбинский завод хромовых соединений является одним из трех в СНГ производителей хромовых соединений. На заводе выпускают экспортоориентированную продукцию – хромовый ангидрид, металлургический и пигментный окиси хрома, сульфат хрома, бихромат натрия и бихромат калия. Рынки сбыта – США, страны Европы, Япония, Россия и другие страны СНГ.

Космодром «Байконур»

culture.ru
Первый в мире космодром появился благодаря ракете Р-7, которую начали разрабатывать в 1954 году. Для ее испытаний понадобился космодром в малонаселенном регионе СССР. Возводили сверхсекретный объект быстро и ввели в эксплуатацию в 1957 г. В советские времена здесь активно тестировали ракеты, а также был совершен первый полет в космос.

Сегодня «Байконур» является крупнейшим космодромом в мире. И он арендуется Россией у Казахстана. Стоимость эксплуатации – примерно 9 млрд рублей в год, договор действует до 2050 г. Космодром занимает лидирующие позиции в мире по числу пусков.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод

kmg.kz
Введен в эксплуатацию в 1985 году. Расположен на юге Казахстана, в самой густонаселенной части республики. Предприятию удалось удержаться на плаву в сложные для экономики уже независимого Казахстана в 90-е годы.

Сегодня Шымкентский НПЗ является одним из трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов в стране. Проектная мощность – 7 млн тонн нефти в год. Глубина переработки – 81,6%. Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и за рубеж.

Степногорский горно-химический комбинат

tengrinews.kz
В 1968 году введен в строй крупнейший в СССР гидрометаллургический завод по переработке урановой руды. Он создан на базе группы крупных месторождений бедных урановых, ураново-молибденовых и ураново-фосфорных руд Северного Казахстана. Предприятие стало флагманом урановой промышленности в Советском Союзе.

В 90-е годы отмечался спад производства. Сегодня комбинат успешно работает и специализируется на молибденовых и урановых рудах, полученных высоконаучными производственными методами.

Горно-металлургический концерн «Казахалтын»

altynalmas.kz
Основан в 1932 году, когда в этой части Казахской ССР были найдены золоторудные месторождения. Период расцвета пришелся на 70-80 гг. прошлого века, когда работа велась на 20 месторождениях золота. Производительная мощность на то время – 6-7 тонн в год. Сегодня деятельность компании по-прежнему сосредоточена на разведке и добыче золотосодержащих металлов на трех рудниках, а также на выпуске золотосодержащей продукции.

***

Казахстан стал последней республикой, вышедшей из Советского Союза. Первое время стране было нелегко, поэтому она держалась за каждое имеющееся производство. Такая грамотная политика по сохранению промышленного наследия дала свои результаты, и Казахстану без больших потрясений удалось войти в экономическую эпоху.

Первоисточник – сайт заводы.рф. При полном или частичном копировании материалов ссылка на eznews.ru обязательна!