Столкновение астероида с Землей, положившее конец эпохе динозавров, произошло, когда в Северном полушарии была весна, заявили ученые в исследовании, представленном в журнале Nature. Открытие помогает объяснить закономерность последовавших вымираний и дополняет понимание этого поворотного момента в истории нашей планеты.

Кратер Чиксулуб в представлении художника. Credit: Detlev van Ravenswaay

Объект, упавший на Землю примерно 66 миллионов лет назад, оставил после себя кратер Чиксулуб у побережья Мексики. Он простирается на 180 километров и уходит почти на 20 километров в глубину. Столкновение привело к массовому вымиранию, в результате которого погибло 76% всех видов.

Исследования, изучающие момент этого события, в основном охватывали многолетние временные масштабы, оставляя неизвестным сезон удара. Чтобы решить эту проблему, палеонтологи изучили останки осетровых рыб и веслоногих, питавшихся фильтром, которые массово погибли в тот день. Внутри хорошо сохранившихся ископаемых костей наблюдались отчетливые трехмерные закономерности роста, свидетельствующие о сезонных изменениях. В сочетании с данными по изотопам углерода эти результаты позволяют предположить, что рыба погибла весной.

Художественное представление волны, вызванной ударом, которая выносит мертвую рыбу и сметает все на своем пути. Некоторые динозавры все еще пытаются спастись, но сегодня мы знаем, что им это не удалось. В Северном полушарии – весна. Credit: Joschua Knüppe

Останки обнаружены в позднемеловом слое в Северной Дакоте (США). В жабрах образцов были выявлены осколки, выброшенные ударом, однако в пищеварительной системе они отсутствовали, что предполагает почти мгновенную смерть.

«Весенний период этого катастрофического удара совпал с особенно чувствительной стадией для многих видов Северного полушария, которые размножались и давали потомство весной. При этом экосистемы Южного полушария, пострадавшие осенью, восстанавливаются в два раза быстрее, чем экосистемы Северного полушария», – заключили авторы исследования.

Источник – in-space.ru.

Использование материалов только при наличии ссылки на сайт eznews.ru.