В парке «Курган Энергомаш» развернули уникальное производство латунных фитингов

На площадке индустриального парка «Курган Энергомаш» начинает работу уникальное производство латунных фитингов, аналогов которому до сих пор не было в России. Новое предприятие запускает в Курганской области компания ЛД ФИТИНГ из Челябинска. Она ставит перед новым производством амбициозные цели – занять в перспективе до 50% соответствующего сегмента российского рынка.

Латунные фитинги, которые начинает выпускать на базе индустриального парка «Курган Энергомаш» компания ООО «ЛД Фитинг», необходимы для нормального функционирования инженерных трубопроводов газоснабжения. Это очень востребованная продукция для использования также и в сфере ЖКХ для монтажа систем отопления и водоснабжения. Общий объем российского рынка такой продукции оценивается примерно в 10 млрд. рублей.

Но в настоящий момент более 90% такой продукции поставлялись в Россию из-за границы (в основном китайского и итальянского производства). Ее производство занимаются около сотни иностранных компаний. Но специализированного отечественного предприятия, которое выпускало бы широкий ассортимент таких фитингов, на территории РФ вообще не существовало. Взять на себя эту задачу намерено новое предприятие, базирующееся в индустриальном парке «Курган Энергомаш». 

Как рассказал генеральный директор компании ЛД ФИТИНГ Олег Девяткин, введенные в отношении России экономические санкции, как ни странно, создают хорошие условия для того, чтобы стартовало новое производство. Открытие и запуск нового предприятия происходит в рамках реализации программы импортозамещения. Олег Девяткин считает, что в таких условиях потенциал для развития данного предприятия колоссальный. 

За счет финансовой поддержки из инвестиционного фонда региона (а это 43 млн. рублей) заключены лизинговые договора на поставку оборудования для нового завода. Оно уже поступает на производственную площадку, идет его монтаж. 

После пуска первой очереди предприятия, который намечен на осень текущего года, появятся 100 новых рабочих мест, а в следующем году, после выхода завода на полную мощности, количество рабочих мест удвоится. В компании ЛД ФИТИНГ прогнозируют, что после запуска окончательного этапа производства и с учетом потенциального производства такой продукции некоторыми другими российскими предприятиями (от которых уже есть соответствующие заявки) полное импортозамещение по латунным фитингам будет достигнуто к 2023-2024 годам.

Источник информации fabricators.ru. При использовании материалов ссылка на сайт eznews.ru обятельна!