Анализируя данные охотника за экзопланетами NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS), собранные им за 156 дней, астрономы обнаружили в системе молодой звезды Бета Живописца (β Pictoris) тридцать комет и определили размеры их ядер. Об открытии сообщается в журнале Scientific Reports.

«В течение последних нескольких десятилетий эта звезда находится под пристальным вниманием астрономов, поскольку позволяет наблюдать за процессом формирования планетной системы», – рассказывают авторы исследования.

Экзокометы вокруг Беты Живописца в представлении художника. Credit: ESO/L. Calçada

Очень яркая и молодая звезда Бета Живописца, возрастом около 20 миллионов лет, знаменита по многим причинам. Уже в 1980-х годах ее изучение предоставило убедительные доказательства существования планетных систем вокруг звезд, отличных от нашего Солнца – за десятилетие до обнаружения первых экзопланет. Кроме того, спустя несколько лет астрофизики предсказали присутствие в ее системе комет, основываясь на наблюдении характерных признаков испаряющегося газа, вырывающегося из их ядер.

«Диаметры ядер открытых нами комет варьируются от 3 до 14 километров. Нам также впервые удалось оценить распределение этих объектов по размерам за пределами Солнечной системы, и оно поразительно похоже на то, что мы видим у себя дома», – отметили авторы исследования.

Звезда Бета Живописца. Credit: ESO/Digitized Sky Survey 2

Выводы астрономов показывают, что кометы, вращающихся вокруг Солнца и Бета Живописца, сформировались по одному сценарию – в результате серий столкновений и распадов.

«Поскольку часть земной воды, вероятно, принесена кометами, очень важно понять их влияние на характеристики формирующихся планет. Будущие наблюдения с помощью телескопов следующего поколения за Бета Живописца должны позволить нам узнать больше об этих процессах», – заключили авторы исследования.

Источник материала – in-space.ru. При копировании материалов ссылка на сайт eznews.ru обязательна!