Кадры, которые вошли в историю. В кинотеатрах страны продолжается прокат экшн-драмы «Первый Оскар», основанной на реальных событиях.

Первый-Оскар0429.jpg
По данным портала «Кинобизнес» фильм стал лидером российского проката. Лента на сегодняшний день собрала свыше 32 миллионов рублей.
В основе кинокартины режиссёра Сергея Мокрицкого лежит реальная история съёмок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» в 1941 году. Лента удостоилась первой в истории награды американской киноакадемии за лучший документальный фильм, и именно этот «Оскар» стал первым для отечественных кинематографистов. Одну из главных ролей в фильме сыграл молодой актёр Тихон Жизневский. Он уверен: документальная лента в своё время разрушила миф о непобедимости немецких войск.

«На Западе это произвело огромное впечатление. Это за океаном никто не видел. Это, конечно, не стало фактом в открытии второго фронта. Но, тем не менее сильно на это повлияло», – говорит актёр.

И всё же сюжет не строится только на военных сценах. В его центре – история дружбы и соперничества двух студентов-операторов, борющихся за внимание одной девушки – актрисы Юны.

Источник информации – сайт gtrk-kaluga.ru. При использовании материалов ссылка на сайт eznews.ru обязательна!