11 марта команда космического телескопа «James Webb» завершила критически важный этап выравнивания зеркал. И теперь телеском сможет лучше изучать космос. Подробности сейчас расскажем.

Тест оптических параметров системы показал, что они не только соответствуют ожиданиям, но и превосходят их. Кроме этого, не было выявлено никаких проблем, влияющих на работу обсерватории, и теперь «James Webb» может собирать свет от удаленных объектов и передавать его своим инструментам.

«Более 20 лет назад команда «James Webb» приступила к созданию самого мощного телескопа, который кто-либо когда-либо запускал в космос, и разработала смелую оптическую конструкцию для достижения высоких научных целей. Сегодня мы можем сказать, что она будет работать», – заявил Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне (США).

Звезда 2MASS J17554042+6551277, которая использовалась для оценки успешности выравнивания зеркал. Credit: NASA/STScI

Для оценки успешности выравнивания зеркал команда миссии сфокусировала телескоп на звезде 2MASS J17554042+6551277, которая удалена от Земли на 2 тысячи световых лет.

В течение следующих шести недель будут проведены оставшиеся этапы настройки «James Webb» перед его окончательной подготовкой к получению снимков и сбору научных данных, первые из которых ожидаются летом.

Космический телескоп «James Webb». Credit: ESA/ATG medialab

Источник статьи – in-space.ru