Анализ данных наблюдений за Солнцем, собранных за 25 лет наземными и космическими обсерваториями, привел к обнаружению на его поверхности неизвестных ранее волн, которые движутся в направлении, противоположном вращению звезды. Об открытии сообщается в журнале Nature Astronomy.

«В данных они выглядят как вихревые узоры на поверхности Солнца, а скорость их движения в три раза превосходит допустимую гидродинамикой», – рассказывают авторы исследования.

Художественное представление высокочастотных вихревых ретроградных волн (HFR). Их вращение в северном полушарии всегда антисимметрично вращению в южном. Credit: NYU Abu Dhabi

Недра Солнца невозможно увидеть напрямую с помощью оптических, рентгеновских и других телескопов, поэтому для их исследования ученые полагаются на астросейсмологию, которая заключается в интерпретации поверхностных сигнатур различных волн для понимания скрытых внутри звезд процессов.

«Обнаруженные нами волны могут быть важной частью головоломки в нашем понимании звезд. Их природа пока неясна, и они, вероятно, не являются результатом взаимодействия уже хорошо известных нам процессов, идущих на Солнце. Это интересно, потому что приводит к совершенно новому набору вопросов», – заключили авторы исследования.

Источник статьи – in-space.ru