выставка-0330.jpg

В Медынском музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки юных художниц «На пути к мастерству». В экспозиции работы учениц педагога третьей калужской художественной школы Юлии Мадудиной. Выставка проходит в рамках реализации национального проекта «Культура».

Не просто показать достижения, но и услышать советы профессионалов – задача детских выставок. На стенах Медынского музейно-выставочного центра – работы учениц калужской художественной школы Ольги Кирьяновой, Виктории Мухановой, Полины Герасимовой. Полина и Ольга приехали на открытие выставки. Девочек и их педагога Юлию Мадудину приветствовали представители районной администрации, сотрудники музейно-выставочного центра, именитые художники.

Калужский живописец Анатолий Лопатко, по совместительству дед одной из художниц, отметил, что во всех работах виден талант и работа преподавателя. Рисунки глубоко осознанные, в чём-то импульсивные и очень выразительные, говорит Анатолий Лопатко.

«Чем отличается детский рисунок? Во-первых, честностью. Неподкупной честностью. Ребёнок выражает свои чувства честно, не стараясь угодить зрителю. Иной раз мы, профессиональные и полупрофессиональные художники, что-то ищем, пытаемся убедить всеми возможностями. То здесь убеждение внутри оно само за себя говорит. Они настолько убедительные, настолько звонкие, эмоциональные», – объясняет художник.

На выставке представлены пейзажи и натюрморты, выполненные карандашами, гуашью, пастелью. Но больше всего обращают на себя внимание изображения людей. Для Полины Герасимовой выставка в Медыни не первая. Её пейзажи выставлялись здесь вместе с другими ученическими работами третьей калужской художественной школы. И теперь юное дарование осваивает новое направление.

Полина делится: «Я хочу совершенствовать своё умение передавать эмоции, сущность человека через изображение. Мимика, во-первых, отражается на лице навсегда. Она помогает понять характер человека, даже если он спокоен. Каждый человек раскрывается, когда его рисуешь».

Ольга Кирьянова любит экспериментировать в разных техниках. Из красок предпочитает гуашь, недавно попробовала рисовать пастелью и тоже понравилось. Портреты также увлекают юную художницу. Очень интересно рассматривать лица людей и пытаться передать характер, говорит Ольга.

«Я бы хотела в дальнейшем работать с портретом. Более профессионально начать рисовать лица людей. Также мне нравится рисовать пейзажи, потому что природа передаёт внутреннее состояние человека, иногда просто передаёт то, что близко в жизни как-то», – рассказывает девушка.

Сотрудники музейно-выставочного центра подарили гостям частичку Медынского гостеприимства, но и сами не остались без подарков. Фонды музея пополнились двумя работами кисти калужского живописца Анатолия Лопатко и художника из Малоярославца Александра Раффи.