Напомним, что изначально Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича должен был пройти в 2019 году, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире сроки его проведения неоднократно переносились. Сейчас перед дирекцией вновь встал нелегкий выбор в связи с невозможностью очного присутствия в Омске членов жюри и некоторых иностранных конкурсантов. Поэтому, по согласованию с почетным президентом Владимиром Спиваковым, было принято решение провести конкурс в online-формате. V Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича пройдет в заявленные ранее даты с 23 по 30 мая 2022 года.

Напомним, что всего 32 конкурсанта в двух возрастных категориях прошли отборочные испытания. Конкурсные туры будут проводиться по предоставленным участниками видеозаписям. Для первой (младшей) возрастной категории в первом и втором турах необходимо предоставить видеозаписи исполнения с фортепиано, для старшей возрастной группы – записи исполнения в трех турах в сопровождении фортепиано. Все произведения исполняются участниками в соответствии с утвержденными ранее Программными требованиями. Все участники должны предоставить записи всех конкурсных туров не позднее 20 мая 2022 года. Все видеозаписи будут доступны на официальных ресурсах конкурса для публичного просмотра.

К участию в финальных турах будет допущено не более 6 участников первой (младшей) возрастной категории и не более 4 участников старшей. Обладатель Гран-при конкурса примет участие в Гала-концерте, выступив на одной сцене с Омским академическим симфоническим оркестром, дата проведения Гала-концерта будет объявлена дополнительно.

Источник информации kultura55.ru. При использовании материалов ссылка на сайт eznews.ru обазятельна!