1.jpg

Страшно красивые куклы, хлудневские свистульки, а также игрушки, исполненные в технике папье-маше представили на выставке в палатах Коробовых. Калужанам продемонстрируют более пятидесяти традиционных оригинальных экспонатов,выполненных в старинных русских традициях. 

Авторы экспонатов вошли в каталог двенадцати лучших мастеров нашей страны по итогам Всероссийского конкурса "Кукла в костюме". Михаил и Наталия начали творческий путь с изделий из ткани. Восемь лет назад супруги не подозревали, что оставят работу в столице и посвятят свою жизнь народному творчеству. Почти сутками напролёт они вместе лепят, ткут, расписывают и вышивают. Каждый экспонат – это эксклюзив. Творческие задумки будущих поделок мастера разрабатывают самостоятельно.

— Самое сложное, я думаю, это придумать образ. Который может зацепить людей, заинтересовать, привлечь внимание и взгляд. А всё остальное это дело творчества и работа рук, — рассказывает автор выставки Михаил Силаев.

Авторы застали в живых старейших хлудневских мастериц. Супруги переняли драгоценный опыт создания традиционной русской игрушки. По их словам, секрет технологии изготовления этих свистулек заключается в правильной лепке глины. На витринах также расставлены экспонаты, изготовленные в технике папье-маше. Бумажный Дед Мороз и снегурочка как будто переносят в советское прошлое нашей страны. Но чаще всего внимание посетителей привлекают куклы с выпученными глазами и сросшимися бровями. Необычные экспонаты одеты в костюмы, сшитые по этнографическим образцам. В этих работах, авторы показали самих себя.

— Мы поняли, что мы красивые и немного своеобразные и куклы должны быть такие же. Появилась целая философия. Голова, ноги и руки из папье-маше. В этой части у них домоткань обитая опилочками – это душа. А сверху папье-маше это кожа, тело, которая закрывает ранимую душу, — говорит Наталия Моисеенко.

Все костюмы, мастера выполняют вручную. Чтобы не исказить традиции, авторы общаются с живыми носителями этнографической культуры в разных деревнях нашей страны. Супруги освоили различные техники вышивания и ткачества. Эти работы они также представили в экспозиции. Традиционные игрушки и куклы скоро отправятся на Международную выставку в Архангельск. Ну а пока калужане могут погрузиться в мир декоративно-прикладного искусства  и оценить мастерство создателей уникальной экспозиции.