Совсем недавно мы писали о снимках, которые можно посмотреть благодаря Роскосмосу, а теперь поговорим о фестивале кино.  В калужском Доме музыки в рамках международного кинофестиваля «Циолковский» прошла ретроспектива фильма Андрея Тарковского «Солярис». Он вышел на экраны 40 лет назад.

Орган0414.jpg
Фильм имел успех во всем мире, а на Международном Каннском кинофестивале в 1972 году получил специальный гран-при жюри и приз кинокритиков. В советском прокате «Солярис» имел высшую прокатную категорию и окупился на 90% – это был максимальный коммерческий успех для Тарковского.

солярис-0414.jpg
На фильм было продано 10 миллионов билетов. Для показа в Калуге фильм был отреставрирован и оцифрован. Кроме того, во время сеанса звучала живая музыка – на органе исполнили хоральную прелюдию Баха. А открывала вечер Наталья Бондарчук, сыгравшая в фильме одну из главных ролей. Со зрителями она поделилась своими воспоминаниями, впечатлениями от успеха фильма и эмоциями от участия в съемках.

Наталья Бондарчук рассказала: «Я домой не успевала. Причем какие масштабы. Например, Исландия и Новая Зеландия, Гвинея-Бисау и Латинская Америка. Это все “Солярис”. И когда за мной бежали люди в перьях и говорили: “Смотри, какая ты популярная!”»

По материалам сайта gtrk-kaluga.ru. При полном или частичном копировании материалов ссылка на eznews.ru обязательна!