Сегодня в нашем городе состоялось одно из главных событий этой весны — концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева в рамках XXI сезона Московского Пасхального фестиваля.

Традиционно, программу открыл благотворительный концерт, который посетили работники социальной сферы, здравоохранения, образования, студенты. Также на концерт пригласили семьи военнослужащих омского гарнизона, нацгвардии и других силовых ведомств. Многие из их сотрудников сегодня выполняют воинский долг на Украине. В прошлом году в Омске на таком выступлении побывали врачи и медсестры, которые самоотверженно боролись с пандемией.

На первом концерте известный оркестр исполнил произведения Вивальди, Глиэра, Гуммеля, Стравинского. На втором концерте прозвучали музыкальные картины Римского-Корсакова и Восьмая симфония Брукнера.

Отметим, концерт в нашем городе состоялся в том числе в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 200-летию Омской области.

Губернатор Александр Бурков встретился с Валерием Гергиевым, чтобы лично выразить благодарность за незабываемый праздник музыки, который он ежегодно дарит омичам.

«Для нас большая честь принимать у себя прославленный симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Абисаловича Гергиева. Я благодарен ему за то, что на протяжении многих лет он включает Омскую область в число регионов, в которых пасхальный поезд делает остановку. Омичи всегда этого ждут. Для нас такие концерты — это уникальная возможность услышать музыку в исполнении настоящих виртуозов, мастеров своего дела. Русская культура – явление мирового масштаба. И полный зал на концертах маэстро в Омске – еще одно тому подтверждение. Россия богата не только нефтью и газом. Россия богата культурой и такими личностями, как Валерий Гергиев», — подчеркнул глава региона.

За годы существования Московский Пасхальный фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Он ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, и в Омске его всегда ждут с нетерпением. С первых дней проведения Московского Пасхального фестиваля определили его социальные приоритеты — благотворительность, образование и просветительство, которые реализуются в четырех крупных программах фестиваля: симфонической, камерной, хоровой и звонильной.

Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами и его участниками. За 22 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде не менее 20 тыс. километров пути и выступить более чем в 25 городах России. Фестиваль стартовал 18 апреля и завершится 9 мая в Москве дневным общедоступным концертом Гергиева на Поклонной горе и вечерним концертом в зале «Зарядье».

В 2022 году концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов проходят на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления участников Фестиваля приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев.

Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Правительства Омской области, Министерства культуры Российской Федерации, и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник информации – сайт kultura55.ru. При копировании материалов ссылка на сайт eznews.ru обязательна!