Два благотворительных концерта в поддержку жителей Донецкой и Луганской Народных Республик в Омске даст Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (генеральный директор – художественный руководитель – Ольга Горячева).

Гастроли творческих коллективов Донецкой Народной Республики, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации пройдут в 54 городах Российской Федерации. По словам министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

30 апреля Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» выступит в РДК «Сибирский» поселка Ростовка. 1 мая коллектив выйдет на сцену Концертного зала Омской филармонии с программой, включающей лучшие хореографические и вокальные номера ансамбля. В концерте примет участие Государственный академический Омский русский народный хор. На благотворительные мероприятия будут приглашены ветераны, учащиеся военных и гражданских ВУЗов и СУЗов, члены молодежных общественных объединений Омской области и многодетных семей.

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» – визитная карточка Донецкой Народной Республики. Творчество коллектива – яркое и многонациональное, как и сам край, где живут представители более 100 народностей. Ансамбль «Донбасс» – один из самых востребованных коллективов, демонстрирующий высочайшее мастерство народного танца и песни и являющийся подлинным хранителем лучших образцов музыкально-хореографической культуры своего края. Разнообразие и эмоциональность музыкальных интонаций, национальный колорит, художественный вкус и артистизм – неизменные составляющие успеха коллектива. В 2022 году коллективу исполняется 85 лет.

Источник информации kultura55.ru. При полном или частичном копировании материалов ссылка на агрегатор новостей eznews.ru обязательна!