Почти 5 млрд. рублей вложат в запуск завода по глубокой переработке гороха в РБ
Власти Республики Башкортостан поддержали проект строительства и запуска в регионе нового масштабного завода по глубокой переработке гороха. Предприятие станет резидентом ТОСЭР «Нефтекамск». Общая сумма инвестиций составит около 5 млрд. рублей. Глава республики Радий Хабиров приветствовал появление в регионе предприятия по глубокой сельскохозяйственной переработке с созданием высокотехнологичных рабочих мест.

Инвестором выступает ООО «ИНГФУД», которое Минэкономразвития РФ уже включило в реестр резидентов Территории опережающего социального экономического развития (ТОСЭР) «Нефтекамск» в РБ. Региональные власти подчеркивают, что данная компания получит при этом все стандартные для резидентов ТОСЭР преференции, а именно, льготные ставки по отдельным налогам (на землю, на прибыль) и пониженный коэффициент при аренде госимущества.

В проект будет вложено, по предварительной оценке, 4,95 млрд. рублей. Здесь будут производить гороховый протеин и концентраты, крахмалы, кормовую клетчатку, пищевые волокна и их производные. Основная задача нового производства – поставка важных ингредиентов для работы пищевой промышленности и сырья для комбикормовых предприятий.

Как подчеркивает министр экономического развития РБ Рустам Муратов, этот проект реализуется в том числе в рамках программы импортозамещения. Аналогичные предприятия в данный момент в Европе работают только во Франции и в Бельгии. Продукция нового российского завода будет поставляться не только в регионы Урала и Центральной России, но и в Китай.

Эксперты говорят о том, что рынок горохового белка активно развивается по всему миру. Это связано с ростом популярности диетического и спортивного питания, искусственного «мяса». Однако в России этот сегмент производства пока был не слишком активен. В то же время при отсутствии мощностей по глубокой его переработке аграрии выращивает значительные объемы гороха. Ведь эта культура чрезвычайно полезна для естественного поддержания плодородности почв.

Проект ООО «ИНГФУД» был одобрен еще в мае 2020 года. Планируется, что конечная мощность предприятия достигнет 50 тыс. тонн продукции ежегодно. При этом будет создано около 100 новых высокотехнологичных рабочих мест, а сырьем завод будут обеспечивать местные аграрии. Строительство начнется уже в текущем году. Первую продукцию предприятие даст во втором полугодии 2023 года, а на проектную мощность оно выйдет в 2027 году.

Источник информации fabricators.ru. При копировании материалов ссылка на сайт eznews.ru обязательна!