Итак, представляем дайджест интересных новостей промышленности, опубликованных на нашем сайте за апрель 2022 года.

Отечественная промышленность постепенно пополняется новыми производственными мощностями. Компания «Донаэродорстрой» запустила в строй новый цементно-бетонный завод, который обеспечит необходимыми материалами ремонтные бригады, ведущие строительство части трассы М-4 «Дон» протяженностью 51,2 км, завершение строительства которой намечено на 2023 год. Надеемся, что после окончания строительства трассы М-4 цементно-бетонный завод будет и дальше поставлять продукцию в Краснодарскую область.

В Башкирии планируется запуск нового масштабного завода по глубокой переработке гороха. Инвестиции в производство составят около 5 млрд. рублей. Зачем перерабатывать горох, спросите вы? Посредством глубокой переработки гороха производят гороховый протеин и концентраты, крахмалы, кормовую клетчатку, пищевые волокна и их производные. Основная задача нового производства – поставка важных ингредиентов для работы пищевой промышленности и сырья для комбикормовых предприятий.

В Пензенской области компанией “Дамате” запущен завод по выпуску удобрений. Как бы странно это не звучало, но сырьем для него служит помет индюшек, выращивают которых тут же, на собственном комплексе по выращиванию и переработке индейки, который принадлежит “Дамате”. Безотходное производство получается и это классно. К слову, похожее предприятие запустили и под Калининградом – высокотехнологичный завод по переработке отходов животноводства.

На западном анклаве России (конечно же, мы имеем ввиду Калининград) запущено производство специальных нагревательных тканей.  Новое предприятие внедрило полный цикл производства нагревательной электропроводящей нити, а также нагревательных тканей на ее основе. Такие нагревательные нити можно интегрировать практически в любой материал. Самый главный вопрос обывателя: а для чего эти ткани? Вот, например, нагревательной тканью под брендом Amperetex была покрыта крыша одной из остановок общественного транспорта в Зеленоградске, что предотвратило нарастание на ней наледи в зимние холода. А в условиях сурового климата России подобный материал точно найдет свое применение.

На этом пока все. Мы продолжаем собирать для вас интересные и свежие новости промышленности России. А если дайджест оказался полезным, то будем благодарны за репост в социальных сетях.